O mapa eleitoral de Pernambuco

Em Pernambuco, 176 dos 184 municípios em que ocorrem disputas eleitorais já conhecem os novos prefeitos. Em seis cidades, os escolhidos estão com as candidaturas sub judice, ou seja, aguardam por uma definição da Justiça Eleitoral: isso aconteceu em Capoeiras, Itamaracá, Palmares, Palmeirina, Pesqueira e Tuparetama.

Além disso, dos seis municípios com possibilidade de segundo turno, só Recife e Paulista precisarão de novo pleito para decidir quem administrará pelos próximos quatro anos. Os eleitores de Caruaru, Jaboatão dos Guararapes, Olinda e Petrolina fizeram a escolha ainda em primeiro turno. Por coincidência, nestes quatro municípios, a população reelegeu os prefeitos, demonstrando confiança no trabalho desenvolvido até o momento.

Até o momento, 36 mulheres foram eleitas, o que representa 17,93% das prefeituras pernambucanas. O número pode aumentar para 36, se Marília Arraes (PT) vencer a disputa em segundo turno no Recife e a Justiça confirmar a inelegibilidade de Eudson Catão (MDB) em Palmeirina e de Cacique Marquinhos (Republicanos) em Pesqueira. Com isso, a Delegada Thatianne Macêdo (SD) assumiria a Prefeitura de Palmeirina e Maria José (DEM) se manteria no cargo em Pesqueira. Ambas terminaram na segunda colocação.

Confira a lista com todos os prefeitos eleitos:

Abreu e Lima – Flávio Gadelha (PSL)

Afogados da Ingazeira – Sandrinho Palmeira (PSB)

Afrânio – Rafael (PSB)

Agrestina – Josué Mendes (PSB)

Água Preta – Noé (PSB)

Águas Belas – Luiz Aroldo (PT)

Alagoinha – Uilas Leal (PSB)

Aliança – Xisto Freitas (PSD)

Altinho – Orlando José (PSB)

Amaraji – Aline Gouveia (PSB)

Angelim – Douglas Duarte (PSB)

Araçoiaba – Jogli Uchôa (DEM)

Araripina – Raimundo Pimentel (PSL)

Arcoverde – Wellington da LW (MDB)

Barra de Guabiraba – Diogo (MDB)

Barreiros – Carlinhos da Pedreira (PP)

Belém de Maria – Rolph Junior (Republicanos)

Belém do São Francisco – Gustabo Caribé (MDB)

Belo Jardim – Gilvandro Estrela (DEM)

Betânia – Mário Flor (Republicanos)

Bezerros – Lucielle (DEM)

Bodocó – Doutor Otávio (PSB)

Bom Conselho – João (PSB)

Bom Jardim – Janjão (PL)

Bonito – Gustavo Adolfo (PSB)

Brejão – Beta Cadengue (PSB)

Brejinho – Gilson Bento (Republicanos)

Brejo da Madre de Deus – Roberto Asfora (PL)

Buenos Aires – Fabinho Queiroz (PSD)

Buíque – Arquimedes Valença (MDB)

Cabo de Santo Agostinho – Keko do Armazém (PL)

Cabrobó – Galego de Nanai (Avante)

Cachoeirinha – Ivaldo (PSB)

Caetés – Tirri (Republicanos)

Calçado – Nogueira (PP)

Calumbi – Joelson (Avante)

Camaragibe – Doutora Nadegi (Republicanos)

Camocim de São Félix – Giorge de Neno (PSD)

Camutanga – Talita de Doda (MDB)

Canhotinho – Sandra Paes (DEM)

Capoeiras (Eleição sub judice) – Dudu (PL) foi o mais votado com 46,71% (5.293 votos)

Carnaíba – Anchieta Patriota (PSB)

Carnaubeira da Penha – Elizinho (MDB)

Carpina – Botafogo (PDT)

Caruaru – Raquel Lyra (PSDB)

Casinhas – Juliana de Chaparral (DEM)

Catende – Dona Graça (PTB)

Cedro – Marly de Neguinho de Zé Arlindo (MDB)

Chã de Alegria – Tarcisio Massena (PSB)

Chã Grande – Diogo (Avante)

Condado – Cassiano (Republicanos)

Correntes – Hugo da Bahia (PSB)

Cortês – Fátima Borba (Republicanos)

Cumaru – Mariana Medeiros (PP)

Cupira – Zé Maria (DEM)

Custódia – Manuca de Zé do Povo (PSD)

Dormentes – Josimara Cavalcanti (PSB)

Escada – Mary Gouveia (PL)

Exu – Raimundinho Saraiva (PSB)

Feira Nova – Danilson Gonzaga (PSD)

Ferreiros – Zé Roberto (PSB)

Flores – Marconi Santana (PSB)

Floresta – Rorró Maniçoba (PSB)

Frei Miguelinho – Adriana Assunção (PSB)

Gameleira – Doutor Leandro (PL)

Garanhuns – Sivaldo Albino (PSB)

Glória do Goitá – Adriana Paes (PSD)

Goiana – Eduardo Honório (PSL)

Granito – João Bosco (PT)

Gravatá – Padre Joselito (PSB)

Iati – Tonho de Lula (PSB)

Ibimirim – Welliton (PCdoB)

Ibirajuba – Izalta (Republicanos)

Igarassu – Professora Elcione (PTB)

Iguaracy – Zeinha (PSB)

Ilha de Itamaracá (Eleição sub judice) – Paulo Batista (Republicanos) foi o mais votado com 33,03% (4.236 votos)

Inajá – Marcelo de Alberto (PSD)

Ingazeira – Luciano Torres (PSB)

Ipojuca – Célia Sales (PTB)

Ipubi – Chico Siqueira (PSB)

Itacuruba – Bernardo Maniçoba (MDB)

Itaíba – Regina da Saúde (Pode)

Itambé – Dona Graça (MDB)

Itapetim – Adelmo Mourra (PSB)

Itapissuma – Zé de Irmã Teca (PSD)

Itaquitinga – Pablo (PSD)

Jaboatão dos Guararapes – Anderson Ferreira (PL)

Jaqueira – Ridete Pellegrino (PSD)

Jataúba – Doutora Cátia (Republicanos)

Jatobá – Rogério Ferreira (Republicanos)

João Alfredo – Zé Martins (PSB)

Joaquim Nabuco – Neto Barreto (PTB)

Jucati – Ednaldo Peixoto (PSB)

Jupi – Marcos Patriota (DEM)

Jurema – Branco de Geraldo (PDT)

Lagoa de Itaenga – Graça do Moinho (PSB)

Lagoa do Carro – Judite Botafogo (PSDB)

Lagoa do Ouro – Edson Quebra Santo (PP)

Lagoa dos Gatos – Stênio (PP)

Lagoa Grande – Vilmar Cappellaro (MDB)

Lajedo – Adelmo Duarte (PSD)

Limoeiro – Orlando Jorge (Pode)

Macaparana – Paquinha (PP)

Machados – Juarez da Banana (PSB)

Manari – Junior de Audálio (PP)

Maraial – Sergio da Farinha (Avante)

Mirandiba – Doutor Evaldo Moreira (PSB)

Moreilândia – Teto Teixeira (PDT)

Moreno – Edmilson Cupertino (PSB)

Nazaré da Mata – Nino (Solidariedade)

Olinda – Professor Lupércio (Solidariedade)

Orobó – Biu Abreu (DEM)

Orocó – Gueber (PT)

Ouricuri – Ricardo Ramos (PSDB)

Palmares (Eleição sub judice) – Júnior de Beto (PP) foi o mais votado com 32% (9.506 votos)

Palmeirina (Eleição sub judice) – Eudson Catão (MDB) foi o mais votado com 41,54% (1.824 votos)

Panelas – Ruben (PSB)

Paranatama – Valmir do Leite (PP)

Parnamirim – Nininho (PSB)

Passira – Silvestre (PSD)

Paudalho – Marcelo Gouveia (PSD)

Paulista – Segundo turno entre Yves Ribeiro (MDB) – 34,98% (51.351 votos) e Francisco Padilha (PSB) – 26,14% (38.372 votos)

Pedra – Júnior Vaz (Avante)

Pesqueira (Eleição sub judice) – Cacique Marquinhos (Republicanos) foi o mais votado com 51,60% (17.654 votos)

Petrolândia – Fabiano Marques (PTB)

Petrolina – Miguel Coelho (MDB)

Poção – Merson (MDB)

Pombos – Doutor Marcos (PSB)

Primavera – Dayse Juliana (PSB)

Quipapá – Alvinho Porto (DEM)

Quixaba – Zé Pretinho (Avante)

Recife – Segundo turno entre João Campos (PSB) – 29,17% (233.028 votos) e Marília Arraes (PT) – 27,95% (223.248 votos)

Riacho das Almas – Dió Filho (Republicanos)

Ribeirão – Marcello Maranhão (PSB)

Rio Formoso – Isabel Hacker (PSB)

Sairé – Gildo Dias (PL)

Salgadinho – Zé de Veva (MDB)

Salgueiro – Doutor Marcones Sá (PSB)

Saloá – Junior de Rivaldo (MDB)

Sanharó – Cesar Freitas (PC do B)

Santa Cruz – Eliane Soares (Avante)

Santa Cruz da Baixa Verde – Irlando Parabolica (PP)

Santa Cruz do Capibaribe – Fábio Aragão (PP)

Santa Filomena – Gildevan Melo (PSD)

Santa Maria da Boa Vista – George Duarte (PP)

Santa Maria do Cambucá – Nelson (PSB)

Santa Terezinha – Delson Lustosa (Podemos)

São Benedito do Sul – Juninho Amorim (Avante)

São Bento do Una – Alexandre Batité (MDB)

São Caitano – Josafá (PSL)

São João – Wilson Lima (PP)

São Joaquim do Monte – Duguinha (PSDB)

São José da Coroa Grande – Pel Lages (Cidadania)

São José do Belmonte – Romonilson Marinho (PSB)

São José do Egito – Evandro Valadares (PSB)

São Lourenço da Mata – Vinícius Labanca (PSB)

São Vicente Férrer – Marcone (PP)

Serra Talhada – Márcia Conrado (PT)

Serrita – Aleudo Benedito (MDB)

Sertânia – Ângelo Ferreira (PSB)

Sirinhaém – Camila Machado (PP)

Solidão – Djalma da Padaria (PSB)

Surubim – Ana Célia (PSB)

Tabira – Nicinha de Dinca (MDB)

Tacaimbó – Álvaro Marques (PT)

Tacaratu – Washington (MDB)

Tamandaré – Carrapicho (Republicanos)

Taquaritinga do Norte – Lero (PSB)

Terezinha – Mathues Martins (PSB)

Terra Nova – Aline Freire (Avante)

Timbaúba – Marinaldo Rosendo (PP)

Toritama – Edilson Tavares (MDB)

Tracunhaém – Irmão Aluizio (PL)

Trindade – Helbinha de Rodrigues (PSL)

Triunfo – Luciano Bonfim (Avante)

Tupanatinga – Sílvio Roque (PP)

Tuparetama (Eleição sub judice) – Sávio (PTB) foi o mais votado com 54,61% (3.575 votos)

Venturosa – Doutor Eudes (PL)

Verdejante – Haroldo Tavares (PSB)

Vertente do Lério – Renato Sales (MDB)

Vertentes – Romero Leal (PSDB)

Vicência – Guiga (Cidadania)

Vitória de Santo Antão – Paulo Roberto (MDB)

Xexéu – Thiago de Miel (PSC)

PSB domina prefeituras em Pernambuco

Quando a divisão é feita por partidos, o PSB lidera com folga a quantidade de prefeituras conquistadas, com 52. A legenda pode aumentar a ocupação de vagas para 54, uma vez que ainda está disputando eleições em segundo turno no Recife (João Campos) e em Paulista (Francisco Padilha). O MDB vem em segundo lugar com 21 prefeituras garantidas, podendo ampliar para 23.

O Progressistas ocupa a terceira posição com 16 e pode chegar a 17, já o PSD aparece em quarto, com 14. O Republicanos completa a lista dos cinco com mais prefeituras: elegeu 12, mas pode ocupar 14 caso dois candidatos do partido revertam a inelegibilidade na Justiça. Uma surpresa é o Avante, que passa a administrar dez prefeituras em 2021. Em contrapartida, siglas gigantes no cenário nacional, como PSL, PT e PSDB, conquistaram apenas cinco prefeituras cada.

Veja a lista completa por partidos:

Avante: 10

Cidadania: 2

DEM: 9* (partido pode chegar ao total de 10 prefeituras)

MDB: 21* (partido pode chegar ao total de 23 prefeituras; Eudson Catão foi o mais votado em Palmeirina, mas sua candidatura está sub judice)

PCdoB: 2

PDT: 3

Podemos: 3

PL: 9* (partido pode chegar ao total de 10 prefeituras; Dudu foi o mais votado em Capoeiras, mas sua candidatura está sub judice)

PP: 16* (partido pode chegar ao total de 17 prefeituras; Júnior de Beto foi o mais votado em Palmares, mas sua candidatura está sub judice)

PSB: 52* (partido pode chegar ao total de 54 prefeituras)

PSC: 1

PSD: 14

PSDB: 5

PSL: 5

PT: 5 ** (partido pode chegar ao total de seis prefeituras)

PTB: 5* (*partido pode chegar ao total de 6 prefeituras; Sávio foi o mais votado em Tuparetama, mas sua candidatura está sub judice)

Republicanos: 12* (*partido pode chegar ao total de 14 prefeituras; Paulo Batista e Cacique Marquinhos foram os mais votados em Itamaracá e Pesqueira, respectivamente, mas suas candidaturas estão sub judice)

Solidariedade: 2* (partido pode chegar ao total de três prefeituras)

Informações: Blog do Magno Martins

Deixe uma resposta